DISPONIBLE
Características Principales
- Temporizador configurable 1 seg a 60 min
- Estuche protector
- Puede ser disparado por voltaje positivo (+DC) o cierre o apertura de contacto seco
- Rele configurable para activarse al inicio o final del ciclo de temporizacion
- Programable para activación de pulso (flash)
Características Físicas y Eléctricas
- Alimentacion 12 / 24 Vcd
- Consumo 1mA en reposo 50 mA activo
- El Led indica que esta energizado
- Relé de forma C, contactos clasificados 8A@120VAC/24VDC
Características Destacadas
- Dimensiones: 73mm x 63mm
- Funciones programadas atraves de Dipswitches sin puentes para cortar
- Función de reinicio incorporada para reiniciar manualmente el ciclo de tiempo
| Peso | 1 kg |
|---|
Documents
Quick Comparison
| Settings | Temporizador Multipropósito / Configurable de 1 Segundo a 60 Minutos / Activación Por Voltaje Positivo o Contacto Seco / Alimentación a 12VCC/24VCC / Funciones Programadas Por Dipswitches remove | Tarjeta Temporizadora RTOD01 / Retardo 0-60 segundos / Duración 0-60 segundos / Alimentación 12VDC / Salida Relevador NA-NC-C / Indicadores LED remove | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Name | Temporizador Multipropósito / Configurable de 1 Segundo a 60 Minutos / Activación Por Voltaje Positivo o Contacto Seco / Alimentación a 12VCC/24VCC / Funciones Programadas Por Dipswitches remove | Tarjeta Temporizadora RTOD01 / Retardo 0-60 segundos / Duración 0-60 segundos / Alimentación 12VDC / Salida Relevador NA-NC-C / Indicadores LED remove | |||||
| Image |  |  | |||||
| SKU | SA025Q | RTOD01 | |||||
| Rating | |||||||
| Stock | DISPONIBLE | DISPONIBLE | |||||
| Availability | DISPONIBLE | DISPONIBLE | |||||
| Add to cart | |||||||
| Description | Temporizador Multipropósito / Configurable de 1 Segundo a 60 Minutos / Activación Por Voltaje Positivo o Contacto Seco / Alimentación a 12VCC/24VCC / Funciones Programadas Por Dipswitches | Tarjeta Temporizadora RTOD01 / Retardo 0-60 segundos / Duración 0-60 segundos / Alimentación 12VDC / Salida Relevador NA-NC-C / Indicadores LED | |||||
| Content | Características Principales
Características Destacadas
| Ruiz Electronics modelo: RTOD01La tarjeta temporizadora RTOD01 es un dispositivo electrónico profesional diseñado para aplicaciones industriales y de automatización que requieren control preciso de tiempos de activación. Cuenta con dos temporizadores independientes ajustables mediante potenciómetros: uno para el retardo de activación (0-60 segundos) y otro para la duración de la activación del relevador (0-60 segundos). La alimentación es de 12VDC y la activación se realiza mediante contacto seco entre las terminales IN y negativo. Incluye indicadores LED para estado de energía y estado del relevador, proporcionando retroalimentación visual del funcionamiento del sistema. Características Generales