Availability: In Stock
DISPONIBLE
Características Principales
  • Temporizador configurable 1 seg a 60 min
  • Estuche protector
  • Puede ser disparado por voltaje positivo (+DC) o cierre o apertura de contacto seco
  • Rele configurable para activarse al inicio o final del ciclo de temporizacion
  • Programable para activación de pulso (flash)
Características Físicas y Eléctricas
  • Alimentacion 12 / 24 Vcd
  • Consumo 1mA en reposo 50 mA activo
  • El Led indica que esta energizado
  • Relé de forma C, contactos clasificados 8A@120VAC/24VDC
Características Destacadas
  • Dimensiones: 73mm x 63mm
  • Funciones programadas atraves de Dipswitches sin puentes para cortar
  • Función de reinicio incorporada para reiniciar manualmente el ciclo de tiempo
Peso 1 kg
Reviews
There are no reviews yet.
Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *
Documents
Quick Comparison
SettingsTemporizador Multipropósito / Configurable de 1 Segundo a 60 Minutos / Activación Por Voltaje Positivo o Contacto Seco / Alimentación a 12VCC/24VCC / Funciones Programadas Por Dipswitches removeTarjeta Temporizadora RTOD01 / Retardo 0-60 segundos / Duración 0-60 segundos / Alimentación 12VDC / Salida Relevador NA-NC-C / Indicadores LED remove
NameTemporizador Multipropósito / Configurable de 1 Segundo a 60 Minutos / Activación Por Voltaje Positivo o Contacto Seco / Alimentación a 12VCC/24VCC / Funciones Programadas Por Dipswitches removeTarjeta Temporizadora RTOD01 / Retardo 0-60 segundos / Duración 0-60 segundos / Alimentación 12VDC / Salida Relevador NA-NC-C / Indicadores LED remove
Image
SKUSA025QRTOD01
Rating
Stock
DISPONIBLE
AvailabilityDISPONIBLEDISPONIBLE
Add to cart
Añadir al carrito
Añadir al carrito
DescriptionTemporizador Multipropósito / Configurable de 1 Segundo a 60 Minutos / Activación Por Voltaje Positivo o Contacto Seco / Alimentación a 12VCC/24VCC / Funciones Programadas Por DipswitchesTarjeta Temporizadora RTOD01 / Retardo 0-60 segundos / Duración 0-60 segundos / Alimentación 12VDC / Salida Relevador NA-NC-C / Indicadores LED
Content
Características Principales
  • Estuche protector
  • Alimentacion 12 / 24 Vcd
Características Destacadas
  • Dimensiones: 73mm x 63mm
Ruiz Electronics modelo: RTOD01
La tarjeta temporizadora RTOD01 es un dispositivo electrónico profesional diseñado para aplicaciones industriales y de automatización que requieren control preciso de tiempos de activación. Cuenta con dos temporizadores independientes ajustables mediante potenciómetros: uno para el retardo de activación (0-60 segundos) y otro para la duración de la activación del relevador (0-60 segundos). La alimentación es de 12VDC y la activación se realiza mediante contacto seco entre las terminales IN y negativo. Incluye indicadores LED para estado de energía y estado del relevador, proporcionando retroalimentación visual del funcionamiento del sistema.
Características Generales
  • Tipo: Tarjeta temporizadora con ajuste independiente
  • Rango de temporización: 0-60 segundos para retardo y duración
  • Modo de activación: Contacto seco (Normalmente Abierto)
  • Indicadores: LED para energía y estado del relevador
  • Aplicaciones: Industrial, automatización, control de procesos
Especificaciones Eléctricas
  • Alimentación: +12VDC