| Description | Tarjeta para Monitoreo de Temperatura y Humedad, Compatible con Tarjetas RMCARD de CyberPower | UPS de 15 KVA/15 kW, Online Doble Conversión, 120 Vac de Entrada 3 Fases, Entrada Hardwired, Onda Senoidal Pura, Torre o Rack | UPS de 650 VA/390 W, Topología Standby con Modo Ahorrador ECO, Entrada 120 Vca NEMA 5-15P, Con 8 Tomas NEMA 5-15R | UPS de 10 kVA, Online Doble Conversión, 200 - 240 Vac de Entrada, Fase Única, Sin Baterías con Kit de Cables de Conexión de Baterías | Inversor / Cargador de 5 KW para Sistemas Tipo Isla 48Vcd /220Vca de Entrada , 120 o 220Vca de Salida , Onda Sinusoidal Pura con Controlador MPPT | UPS de 10 KVA, Online Doble Conversión, 3F 200 - 240 Vac de Entrada, 3F 200 - 240 Vac de Salida |
| Content | Descripción CyberPower ENVIROSENSOR proporciona una monitorización y gestión completa de UPS, que incluye lecturas de temperatura y humedad en tiempo real cuando se conecta a tarjetas de administración remota CyberPower. Generalmente, los administradores las usan para supervisar los dispositivos conectados y asegurarse de que funcionan en un entorno adecuado, por ejemplo, en un back office, sala de servidores o centro de datos. Cuando ocurre un evento definido, el administrador será notificado inmediatamente. Además, el producto proporciona cuatro cierres de contactos de entrada, lo que permite a los usuarios controlar hasta cuatro dispositivos conectados. También es compatible con la mayoría de las PDU conmutadas y monitoreadas. Especificaciones Técnicas - Lectura de Temperatura: Fahrenheit y Celsius
- Precisión de Temperatura: 32°F hasta 158°F +/- 1.8°; 0°C hasta 70°C +/- 1°C
- Precisión de humedad: 0-90 RH ± 2%
- Voltaje: 12V (de RMCARD205/RMCARD305)
- Comunicación: RJ45
- Contactos secos de entrada: 4
- Dimensiones: 45 x 29 x 59 mm (Ancho x Alto x Profundidad)
- Peso: 41.5 g
| UPS LP15KRT3P – Sistema de Respaldo Fase Dividida de Alta Precisión (15 kVA / 15 kW) Serie LP6-10KSPT | UPS en Línea de Doble Conversión | Fase Dividida L-N y L-L El LP15KRT3P es un UPS fase dividida con tecnología online de doble conversión, diseñado para ofrecer una protección eléctrica precisa y continua en instalaciones que requieren alto desempeño. Con 15 kVA / 15 kW de capacidad y un factor de potencia 1.0, es ideal para laboratorios, centros de datos pequeños, telecomunicaciones, sistemas médicos y más. Características Principales - Tecnología de alta eficiencia:
- Hasta 92% de eficiencia en línea y 95% en modo ECO.
- UPS online de doble conversión con control completamente digital.
- Onda sinusoidal pura y distorsión armónica ultra baja (≤1.5% en carga lineal).
- Diseño versátil para aplicaciones exigentes:
- Compatible con salida fase dividida (L-L y L-N).
- Amplio rango de voltaje de entrada: 110–300 VCA.
- Factor de potencia de salida 1.0 para máxima entrega de energía activa.
- Soporte para generadores y crecimiento paralelo:
- Compatible con generador.
- Soporta hasta 4 unidades en paralelo (función redundante).
- Batería configurable:
- Soporta baterías VRLA o de litio.
- Voltaje de batería ajustable entre 192 / 216 / 240 Vcd.
- Corriente de carga hasta 15 A.
- Protección y fiabilidad garantizadas:
- Protección contra sobrecarga, cortocircuito, sobrecalentamiento, falla de ventilador, descarga profunda, bajo voltaje.
- Interruptor de mantenimiento bypass manual integrado.
- Monitoreo inteligente y fácil de usar:
- Pantalla LCD táctil de 7”.
- Comunicación vía USB, RS232, RS485, EPO, sensores de temperatura y señal de PDU.
- Ranura doble para tarjetas inteligentes (SNMP y relé opcionales).
Entrada - Voltaje nominal: 220 VCA
- Rango de entrada: 110~300 VCA
- (Carga al 100% desde 176 V / al 50% desde 110 V)
- Frecuencia: 40–70 Hz (detección automática)
- Factor de potencia: ≥0.99
- THDi: ≤3%
Salida - Voltajes:
- L-L: 208/220/230/240 VCA
- L-N: 110×2 / 115×2 / 120×2 VCA
- Regulación: ±1% (L-L), ±2% (L-N)
- Frecuencia:
- Línea: 50/60 Hz ±10%
- Batería: 50/60 Hz ±0.1%
- Factor de cresta: 3:1
- THDv: ≤1.5% (lineal), ≤6% (no lineal)
- Tiempo de transferencia: 0 ms entre todos los modos
- Forma de onda: Onda sinusoidal pura
Sobrecarga - En línea:
- Hasta 110%: 60 min
- Hasta 125%: 10 min
- Hasta 150%: 1 min
150%: bypass en 0.2 s - Batería:
- Hasta 125%: 1 min
150%: apagado en 0.2 s Baterías - Tipos: VRLA / Litio
- Voltajes: 192 / 216 / 240 Vcd
- Corriente de carga: Hasta 15 A
Indicadores y Comunicación - Pantalla LED y pantalla LCD táctil de 7”
- Medición de voltaje, frecuencia, porcentaje de carga, temperatura interna y tiempo de respaldo
- Alarmas: batería baja, sobrecarga, falla, modo batería, etc.
- Comunicación: USB, RS232, RS485, EPO, sensores de temperatura, ranura para tarjeta SNMP y relé
Ambiente - Temperatura operativa: 0–40 °C
- Temperatura de almacenamiento: -25 a 55 °C (sin baterías)
- Humedad: 0–95% sin condensación
- Altitud: <3000 m (reducir potencia sobre 1500 m)
- Nivel de ruido: <50 dB
Físico - Dimensiones: 433 × 352 × 660 mm
- Peso: 157.4 kg
- (No incluye batería)
Certificaciones - Seguridad: UL 1778, CSA C22.2 No. 107.3-14
- EMC: FCC Parte 15 Subparte B Clase A, ANSI C63.4-2014
NOTA: - Este equipo no incluye baterías internas, favor de consultar con el departamento de ingeniería modelos adecuados.
- Las baterías se colocan de manera externa, el equipo no tiene espacio interno para baterías internas.
- El equipo es tipo torre, no es posible montarlo en rack.
- Considerar accesorios para instalación (gabinetes, rack, charolas, conectores, cableado, etc.).
| Características Generales  - Protección contra apagones, bajas y caídas de voltaje, picos y otras anormalidades eléctricas
- Circuito integrado compuesto para protección avanzada de energía
- Tecnología GreenPower UPS™ para reducir costos de energía y cumplir con ENERGY STAR®
- Pantalla LCD multifunción para monitoreo del estado operativo y solución de problemas
- Tomas ECO con detección de estado de la computadora para reducir consumo energético
- NO compatible con generadores de energía (plantas de respaldo)
Características de Ahorro Energético - Tecnología GreenPower UPS™
- Modo ECO inteligente que apaga dispositivos cuando la computadora está en suspensión
- Reducción del consumo energético y ahorro en costos eléctricos
- Cumple con estándares ENERGY STAR®
Especificaciones Técnicas - Topología: Standby
- Voltaje de entrada: 96 - 140VCA
- Frecuencia de entrada: 47 - 63Hz
- Tipo de onda: Sinusoidal Simulada
- Enchufe de entrada: NEMA 5-15P
 - Salida VA: 650
- Salida Watts: 390
- Total de tomas: 8 (4 respaldo y 4 supresión con 3 eco controladas)
- Tomas de salida: NEMA 5-15R
 - Tiempo de respaldo (195W): 8 minutos
- Tiempo de respaldo (390W): 2 minutos
- Supresión de picos: 526 Joules
Características Físicas - Indicadores LED: Encendido, ECO encendido/apagado
- Alarmas audibles: En batería, batería baja, sobrecarga
- Dimensiones: 269 x 79 x 150 mm (Ancho x Alto x Profundidad)
- Peso: 2.9 Kg
Certificaciones - NOM
- UL1778
- cUL 107.3
- FCC DOC Clase B
| La mejor protección de energía para sistemas críticos La RT220 de LinkedPro redefine la protección de energía con tecnología avanzada y rendimiento excepcional. Disponible en capacidades de 6kVA y 10kVA, este sistema UPS de doble conversión en línea garantiza un suministro eléctrico estable y continuo para aplicaciones críticas. Equipo no incluye banco de baterías externo ni baterías internas, se deben cotizar por separado, consultar con departamento de ingeniería modelo y cantidad adecuada. Características Destacadas - Alta Eficiencia Energética: Con una eficiencia de hasta el 95.5% en modo en línea y hasta el 98% en modo ECO, optimiza el consumo energético y reduce costos operativos.
- Configuración Flexible: Compatible con baterías de litio o VRLA, adaptándose a diversas necesidades energéticas.
- Redundancia Paralela N+X: Soporta hasta 4 unidades en paralelo para mayor capacidad y confiabilidad.
- Compatibilidad Extrema: Admite generadores y cuenta con un amplio rango de voltaje de entrada (110~300Vac), siendo de un voltaje nominal de 220Vca.
- Interfaz de Comunicación Avanzada: Múltiples puertos (RS232, USB, RS485) y ranuras para tarjetas SNMP y de contacto seco para monitoreo remoto.
- Diseño Inteligente y Silencioso: Ventiladores de velocidad variable que mantienen un nivel de ruido inferior a 45dB en modelos de 6kVA.
- Seguridad Garantizada: Protección contra cortocircuitos, sobrecargas, sobrecalentamientos y fallos de ventilador. Cumple con los estándares IEC62619, UL1973 y UN 38.3.
Datos Técnicos Clave - Capacidades Disponibles: 6kVA/6000W y 10kVA/10000W.
- Voltaje de Entrada: 208/220/230/240Vac.
- Voltaje de Salida: 208/220/230/240Vac con regulación ±1% (Fase unica, para obtener 110Vca se requiere transformador LPRT220T).
- Frecuencia de Salida: 50/60Hz con detección automática.
- Forma de Onda: Senoidal pura para máxima calidad energética.
- Corriente de Carga: Hasta 15A para tiempos de recarga rápidos.
- Dimensiones Compactas: Diseño en rack 2U o 3U para fácil integración.
- Peso Neto: Desde 15.4kg hasta 17kg según el modelo.
Beneficios Clave - Confiabilidad Inigualable: Ideal para centros de datos, telecomunicaciones, infraestructura crítica y equipos sensibles.
- Ahorro Energético: Modo ECO para optimizar el consumo en condiciones estables.
- Gestión Remota: Monitoreo y control eficiente mediante múltiples interfaces y compatibilidad con software de administración.
- Adaptable y Escalable: Funcionalidad de redundancia paralela y opciones de personalización según los requerimientos del usuario.
Certificaciones Internacionales Cumple con los más altos estándares de seguridad y rendimiento: IEC 62040-1, UL1778, CE-LVD, FCC Part 15. Aplicaciones Recomendadas - Centros de datos y servidores.
- Sistemas de telecomunicaciones.
- Equipos médicos y laboratorios.
- Sistemas de seguridad y vigilancia.
- Automatización industrial.
Garantía y Soporte Con el respaldo de un equipo de soporte técnico especializado y garantía certificada, la serie RT220 asegura tranquilidad y continuidad operativa en todo momento. | Esta serie de inversores solares de fase dividida PV3300 TLV, con salida de CA de una sola fase de 110VAC/120V y fase dividida de 220V/240V. En la pantalla LCD, puedes configurar el voltaje de salida, la frecuencia, el voltaje de carga y la corriente de carga para diseñar el mejor uso según las diferentes aplicaciones de carga; además, cuenta con un controlador de carga solar MPPT de 80A integrado, lo que te permite aprovechar la luz solar libremente y ahorrar en las facturas de electricidad. - Requiere 220Vca de entrada para operar con CA.
- Estos equipos no se pueden conectar en paralelo para aumentar potencia.
Especificaciones Características Principales - Potencia Nominal: 5000 W
- Voltaje Nominal en Arreglo de Baterías: 48 Vcd
- Máxima Potencia Solar: 5000W
- Máxima Entrada en CA: 270 Vca
- Rango de Frecuencia: 50/60 Hz
Características Físicas y Eléctricas - Dimensiones: 544 x 362 x 188 mm
- Peso: 15 kg
- Rango de Temperatura de Almacenamiento: -15°C ~ 60°C
- Rango de Voltaje MPPT por Cadena: 60 - 230 Vcd
- Corriente Máxima de Carga: 80A
Características Destacadas - Onda Senoidal Pura
- Factor de Potencia de 1
- Compatible con baterías de Litio, Gel y Plomo-Ácido
- Cuenta con puertos CAN/RS485 para comunicación BMS
- Es compatible con generador
| UPS Trifásico Compacto y Confiable (10 kVA / 10 kW) Serie LP10-100KYDC | UPS en Línea sin Transformador | Tecnología de Doble Conversión El LP10KYDC es un sistema de alimentación ininterrumpida (UPS) trifásico de alto rendimiento, diseñado con topología en línea sin transformador para aplicaciones críticas. Proporciona 10 kVA / 10 kW de potencia real con factor de potencia 1.0, ofreciendo protección continua y confiable para servidores, telecomunicaciones, aplicaciones médicas, industriales y más. Equipo no incluye banco de baterías externo ni baterías internas, se deben cotizar por separado, consultar con departamento de ingeniería modelo y cantidad adecuada. Características Principales - Tecnología avanzada:
- Inversor de 3 niveles con eficiencia energética de hasta 94%
- Entrada y salida trifásica (3Ph+N+PE) con onda sinusoidal pura
- Factor de potencia de entrada alto (≥0.99) y distorsión armónica (THDi) baja (≤3%)
- Tamaño compacto y silencioso:
- Ideal para espacios reducidos
- Operación silenciosa con nivel de ruido <55 dB
- Respaldo y continuidad garantizada:
- Tiempo de transferencia 0 ms entre línea, batería o bypass
- Rango de voltaje de entrada de 132 a 275 Vac sin reducción de potencia desde 176 Vac
- Paralelismo y escalabilidad:
- Soporta hasta 6 unidades en paralelo, con opción de baterías compartidas
- Gestión inteligente:
- Interfaces: USB, RS232, RS485, SNMP, contacto seco, ranura inteligente, tarjeta de relevadores (opcional), LBS para sincronización
- Compatible con pantalla LCD remota
Entrada - Voltaje nominal: 208/120 Vca o 220/127 Vca
- Rango de voltaje:
- Frecuencia: 40–70 Hz (auto detección)
- Factor de potencia: ≥0.99
- THDi: ≤3%
Salida - Voltaje: 208/120 Vca o 220/127 Vca
- Regulación: ±1%
- Frecuencia:
- Modo línea: configurable ±1% a ±10%
- Modo batería: 50/60 Hz ±0.02%
- Factor de potencia de salida: 1.0
- Factor de cresta: 3:1
- THDv: ≤2% (lineal), ≤5% (no lineal)
- Sobrecarga:
- 110% – 60 min
- 125% – 10 min
- 150% – 1 min
- 150% – 1.2 s (apagado del inversor)
Baterías - Configuración: 16 a 26 baterías por grupo
- Voltaje compatible: ±192 a ±312 Vcd
- Corriente de carga máxima: 20 A
Alarmas y Protección - Alarmas: red anormal, batería baja, sobrecarga, falla del UPS
- Protección contra: cortocircuito, sobretemperatura, descarga excesiva, fallo de ventilador
Ambiente - Temperatura operativa: 0–40 °C
- Humedad: 0–95% sin condensación
- Altitud: <1000 m (reducción de potencia sobre 1500 m)
- Nivel de ruido: <55 dB
Físico - Dimensiones: 255 × 900 × 868 mm
- Peso: <46 kg
Certificaciones - Seguridad: UL 1778, CSA 22.2-107.3-14
- EMC: FCC Parte 15 Subparte B, ANSI C63.4 2014
- Eficiencia energética: Energy Star 2.0
NOTA: - Este equipo no incluye baterías internas, favor de consultar con el departamento de ingeniería modelos adecuados.
- Las baterías se colocan de manera externa, el equipo no tiene espacio interno para baterías internas.
- El equipo es tipo torre, no es posible montarlo en rack
- Considerar accesorios para instalación (gabinetes, rack, charolas, conectores, cableado, etc.)
|
Reviews
There are no reviews yet.