| Description | Rotomartillo Electro Neumático de 1" SDS-PLUS de 120 Vca, 0-1200 RPM, 0-4600 Impactos x Seg. Potencia 800 W. | Amperimetro de Gancho, Para Medida de Corriente en CA de 600 A y Tensión en CA y CC de 600V | Termómetro IR Para Medición de Temperatura de -30ºC a 500ºC, Con Precisión +-1.0%, y Clasificación IP54 de Resistencia al Agua y Polvo | Amperimetro de Gancho, Para Medida de Corriente en CA de 999 A y Tensión en CA y CC de 600V | Detector de Voltaje sin contacto de doble rango, de 12 - 1000 V CA con linterna. | Detector de Voltaje Sin Contacto, Rango de 90 a 600 Vca, Con Linterna LED de 100 mil Horas de Vida Útil |
| Content | Acerca del Modelo El taladro SDS-Plus cuenta con 3 modos de operación; solo percusión, percusión con rotación y solo rotación. Ideal para trabajos pesados como perforación de concreto y cincelado. Características - Opción de percusión, percusión + rotación, solo rotación
- Palanca de giro reversible
- Mango ergonómico cubierto de Neopreno para mejor control
- Botón de traba para trabajos continuos
- Práctico posicionamiento de ángulo de cincel
- 40 posiciones deseadas sin necesidad de adaptador
Incluye - 1- Rotomartillo
- 1- Calibrador de Profundidad
- 1- Empuñadura
Especificaciones - Capacidad (acero): 1/2' (13 mm)
- Capacidad (madera): 1-1/4' (32 mm)
- Capacidad (concreto): 1' (26 mm)
- Velocidad Sin Carga (velocidad variable): 0 - 1,200 RPM
- Peso Neto: 2.8 Kg
Especificaciones adicionales - Agarradera: ergonómica tipo D
- Tipo de Conexión: Cable 4 m (13.1')
- Potencia de entrada: 780 W
- Dimensiones (L x A x A): 361 x 77 x 209 mm
- Voltaje de entrada: 110-120 Vca 50/60 Hz
| Los nuevos Fluke 305, 303 y 302+ ofrecen la resistencia, la confiabilidad y la precisión que usted espera de nuestros productos en un diseño reducido y ergonómico. El innovador diseño del cuerpo ofrece una herramienta más compacta para satisfacer sus necesidades. Las funciones de medición de corriente de CA hasta 999 A (305), la amplia apertura de la mordaza de 30 mm y la clasificación de seguridad CAT IV 300 V/CAT III 600 V la convierten en una herramienta fácil de utilizar que satisface sus necesidades cotidianas de mantenimiento eléctrico. Características Principales - Medición de corriente de CA de 600 A (303)
- Clasificación de seguridad CAT IV 300 V/CAT III 600 V
- Tamaño de la mordaza de 30 mm para múltiples aplicaciones
- Rango de resistencia hasta los 4 kΩ
- Con un diseño delgado y ergonómico que facilita su transporte y su uso
- Pantalla retroiluminada de fácil lectura
- Incluye: Puntas de prueba, manual y 2 baterías AAA.
Especificaciones Técnicas | Los termómetros IR Fluke 62 MAX y 62 MAX+ son todo lo que podría esperar de los expertos en medición de temperatura de transformadores, motores, bombas, paneles, disyuntores, compresores, conductos, tuberías de vapor y válvulas en zonas de difícil acceso para llevar a cabo reparaciones y labores de mantenimiento. Pequeños en tamaño, extremadamente precisos y fáciles de usar. Clasificación IP54 a prueba de polvo y agua. Preciso y lo suficientemente resistente para soportar una caída de hasta 3 metros de altura. * Incluye una Batería AA Especificaciones - Rango de temperatura: -30 °C a 500 °C (-22 °F a 932 °F)
- Precisión: ±1.5 °C o ±1.5 % de lectura, el valor mayor de los dos
- -10 °C a 0 °C: ±2.0
- -30 °C a -10 °C: ±3.0
- Tiempo de respuesta (95 %): < 500 ms (95 % de la lectura)
- Respuesta espectral: 8 a 14 micrones
- Emisividad: 0.10 a 1.00
- Resolución óptica: 10:1 (calculado al 90 % de energía)
- Resolución de la pantalla: 0.1 °C (0.2 °F)
- Repetibilidad de lecturas: ±0.8 % de la lectura o <±1.0 °C (2 °F), el mayor valor
- Alimentación: Batería AA
- Duración de la batería: 10 horas con láser y retroiluminación encendidos
Especificaciones físicas - Peso: 255 g (8.99 oz)
- Dimensiones: 175 x 85 x 75 mm (6.88 x 3.34 x 2.95 pulg.)
- Temperatura de funcionamiento: 0 °C a 50 °C (32 °F a 122 °F)
- Temperatura de almacenamiento: -20 °C a 60 °C (-4 °F a 140 °F), (sin batería)
- Humedad de funcionamiento: 10 % a 90 % de humedad relativa sin condensación, a 30 °C (86 °F)
- Altitud de trabajo: 2000 metros sobre el nivel del mar
- Altitud de almacenamiento: 12 000 metros sobre el nivel del mar
- Clasificación IP: IP 54 según la norma IEC 60529
- Prueba de caída: 3 metros
- Resistencia a choques y vibraciones: IEC 68-2-6 2.5 g, de 10 a 200 Hz, IEC 68-2-27, 50 g, 11 ms
- Cumplimiento electromagnético: IEC 61326-1: equipo electromagnético portátil
- La seguridad: IEC 61010-1: grado de contaminación 2
IEC 60825-1: clase 2 | Funciones principales - Registrar y observar las tendencias de las mediciones para localizar las fallas intermitentes
- Transmitir los resultados de manera inalámbrica con la aplicación para mediciones de Fluke Connect®
- Crear y enviar informes desde el terreno
- Permanecer seguro y lejos del área del arco eléctrico con conectividad Bluetooth a dispositivos Apple y Android
El modelo Fluke 376 FC es el sustituto directo de la pinza amperimétrica Fluke 376. Especificaciones generales - Corriente CA por medio de mordaza: 999,9 A
- Resolución: 0,1 A
- Exactitud: 2% ±5 dígitos (10 Hz a 100 Hz)
- Exactitud: 2,5% ± 5 dígitos (100 a 500 Hz)
- Factor de cresta (50/60 Hz): 3 a 500 A
- Factor de cresta (50/60 Hz): 2,5 a 600 A
- Factor de cresta (50/60 Hz): Agregar un 2% para C.F. >2
- Corriente CA por medio de sonda flexible de corriente: 2.500 A
- Resolución: 0,1 A (≤ 600 A)
- Resolución: 1 A (≤ 2500 A)
- Exactitud: 3 % ± 5 dígitos (5 - 500 Hz)
- Factor de cresta (50/60Hz): 3,0 a 1.100 A
- Factor de cresta (50/60Hz): 2,5 a 1.400 A
- Factor de cresta (50/60Hz): 1,42 a 2.500 A
- Factor de cresta (50/60Hz): Agregar un 2% para C.F. > 2
Sensibilidad de posición - i2500-10 Flex
- i2500-18 Flex
- Distancia desde la posición óptima: 12,7 mm (0,5 pulg.)
- Distancia desde la posición óptima: 35,6 mm (1,4 pulg.)
- Error: ±0,5 %
- Error: ±0,5 %
Corriente CC - Rango: 999.9 A
- Resolución: 0,1 A
- Exactitud: 2% ±5 dígitos
Tensión CA - Rango: 1000 V
- Resolución: 0,1 V (≤600,0 V)
- Resolución: 1 V (≤1000 V)
- Precisión: 1,5% ±5 dígitos (20 Hz a 500 Hz)
Tensión CC - Rango: 1000 V
- Resolución: 0,1 V (≤600,0 V)
- Resolución: 1 V (≤1000 V)
- Precisión: 1% ±5 dígitos
mV CC - Rango: 500,0 mV
- Resolución: 0,1 mV
- Precisión: 1% ±5 dígitos
Frecuencia por medio de mordaza - Rango: 5,0 Hz a 500,0 Hz
- Resolución: 0,1 Hz
- Precisión: 0,5% ±5 dígitos
- Nivel de activación: 5 Hz a 10 Hz, ≥10 A
- Nivel de activación: 10 Hz a 100 Hz, ≥5 A
- Nivel de activación: 100 Hz a 500 Hz, ≥10 A
Frecuencia por medio de sonda flexible de corriente - Rango: 5,0 Hz a 500,0 Hz
- Resolución: 0,1 Hz
- Precisión: 0,5% ±5 dígitos
- Nivel de activación: 5 Hz a 20 Hz, ≥25 A
- Nivel de activación: 20 Hz a 100 Hz, ≥20 A
- Nivel de activación: 100 Hz a 500 Hz, ≥25 A
Resistencia - Rango: 60 kΩ
- Resolución: 0,1 Ω (≤600 Ω)
- Resolución: 1 Ω (≤6000 Ω)
- Resolución: 10 Ω (≤60 kΩ)
- Precisión: 1% ±5 dígitos
Capacidad - Rango: 1.000 μF
- Resolución: 0,1 μF (≤ 100 μF)
- Resolución: 1 μF (≤ 1000 μF)
- Precisión: 1% ±4 dígitos
Especificaciones mecánicas - Tensión máxima entre cualquier terminal y tierra: 1000 V
- Baterías: 2 AA, NEDA 15A, IEC LR6
- Temperatura de funcionamiento: -10 a +50 °C
- Temperatura de almacenamiento: -40 °C a +60 °C
- Humedad de funcionamiento: ≤90% HR (a una temperatura de 10 °C hasta 30 °C)
- Humedad de funcionamiento: ≤75% HR (a una temperatura de 30 °C hasta 40 °C)
- Humedad de funcionamiento: ≤45% HR (a una temperatura de 40 °C hasta 50 °C)
- Altitud de funcionamiento: 2.000 m
- Altitud de almacenamiento: 12.000 m
- Tamaño (long. x anch. x alt.): 249 x 85 x 45 mm
- Peso: 395 g
- Apertura de la mordaza: 34 mm
- Diámetro de la sonda de corriente flexible: 7,5 mm
- Largo del cable de la sonda flexible de corriente: 1,8 m
Seguridad - IEC 61010-1: Grado de contaminación 2
- IEC 61010-2-032: CAT III 1000 V / CAT IV 600 V
- IEC 61010-2-033: CAT III 1000 V / CAT IV 600 V
- Clasificación IP: IEC 60529: IP30, en reposo
- Certificación de radio frecuencia FCC ID: T68-FBLE IC:6627A-FBLE
Compatibilidad electromagnética (CEM) - Internacional: IEC 61326-1: portátil, entorno electromagnético, IEC 61326-2-2
- CISPR 11: Grupo 1, clase A
- Grupo 1: El equipo genera o usa intencionalmente energía de radio frecuencia conductivamente acoplada que es necesaria para el funcionamiento interno del equipo.
- Clase A: El equipo es adecuado para usarlo en todos los establecimientos no domésticos y en aquellos conectados directamente a una red de suministro eléctrico de bajo voltaje que suministra a edificios usados para fines domésticos. Puede haber dificultades potenciales para asegurar la compatibilidad electromagnética en otros entornos, debido a perturbaciones conducidas y radiadas. Es posible que se generen emisiones que superen los niveles que requiere CISPR 11 cuando el equipo se conecta a un objeto de prueba.
- Corea (KCC): Equipo de Clase A (equipo de comunicación y difusión industrial)
- Clase A: El equipo cumple con los requisitos para los equipos industriales de onda electromagnética y el vendedor o el usuario deben percatarse de esto. Este equipo está diseñado para su uso en entornos comerciales, no domésticos.
- EE. UU. (FCC): 47 CFR 15 subsección B. Este producto se considera un dispositivo exento según la cláusula 15.103.
Coeficientes de temperatura Sumar 0,1 x la precisión especificada por cada grado centígrado por arriba de 28 °C o por debajo de 18 °C En la incertidumbre de medida se asume la presencia de un conductor primario centralizado en una posición óptima, sin un campo magnético o eléctrico externo, y dentro del rango de temperaturas de trabajo. | Características - El probador de voltaje proporciona detección sin contacto de bajo voltaje en sistemas de seguridad, entretenimiento, control ambiental y sistemas de riego.
- Detecta voltaje y lo informa mediante indicadores visuales y audibles que se activan simultáneamente.
- La linterna brillante ilumina el área de trabajo y se puede utilizar independientemente de la función de detección de voltaje.
- Luz verde que indica que no hay voltaje.
- Herramienta liviana y compacta con clip de bolsillo que brinda almacenamiento cómodo y acceso rápido.
- Función de apagado automático que preserva y extiende la vida útil de la batería.
- Clasificación de CAT IV 1000 V que brinda mayor capacidad de operación y protección.
- Tapa del compartimento de baterías con rosca y junta tórica que brinda protección contra el ingreso de polvo y agua.
- Protección ante caídas de 6,6' (2 m).
- IP67: A prueba de polvo y resistente al agua.
- Cumple con los requisitos de CE.
- Patente de EE. UU. 10,073,142, D750,985 y otras patentes pendientes.
Dimensiones y Especificaciones - Aplicación: Detección sin contacto y prueba de voltaje CA
- Tipo: Doble rango con linterna
- Características especiales: Dos modos distintos: 70 a 1000 V CA y 12 a 1000 V CA; linterna
- Material: Policarbonato
- Protección anti caídas: 6.6' (2 m)
- Voltaje: 12 a 1000 V CA
- Frecuencia: 50 a 500 Hz
- Grado de contaminación: 2
- Protección de ingreso: IP67: A prueba de polvo y agua
- Estándar: CAT IV 1000 V
- Baterías: 2 AAA
- Vida útil de la batería: 125 h
- Longitud total: 5.70' (145 mm)
- Altura total: 0.93' (24 mm)
- Ancho total: 1.09' (28 mm)
- Peso: 51 g (1.9 oz)
| El detector de voltaje sin contacto y linterna LED combinados un diseño con forma de lápiz muy fácil de usar. El LVD2 es un detector sin contacto de categoría CAT IV 600 V adecuado para aplicaciones comerciales e industriales. El LVD2 es un detector de dos niveles que se vuelve azul cuando se encuentra a una distancia de la fuente de 1 a 5 (de 2.54 cm a 12.7 cm), y rojo cuando está sobre la propia fuente. Características - Sensibilidad doble
- Linterna LED con 100,000 horas de vida útil
- Detecta entre 90 y 600 V CA
- Clasificado como CAT IV 600 V
- Niveles dobles de detección
- El azul indica proximidad a una fuente de voltaje de CA
- El rojo indica que usted está en la fuente
- Temperatura de trabajo de 0 °C a 50 °C
- LED blanco ultra brillante
- Bombilla de 100,000 horas de duración
- Incluye: Batería AAA
|
Reviews
There are no reviews yet.