| Description | Navaja Plegable con Tarjeta Deslizante. | Amperimetro de Gancho, Para Medida de Corriente en CA de 600 A y Tensión en CA y CC de 600V | Amperimetro de Gancho, Para Medida de Corriente en CA de 999 A y Tensión en CA y CC de 600V | Detector de Voltaje sin contacto de doble rango, de 12 - 1000 V CA con linterna. | Detector de Voltaje VoltAlert™, Rango de 90 a 1000 Vca, Con Luz Roja al Detectar Existencia de Tensión. Siempre Encendido y Listo | Navajas de repuesto para herramienta de corte. |
| Content | 
La Navaga plegable D110218, es práctico y seguro, ideal para trabajos de corte precisos en uso profesional o doméstico. Incorpora cuchillas de acero SK5, reconocidas por su alto filo y resistencia al desgaste, garantizando cortes limpios y eficientes, cuenta con diseño plegable en el extremo posterior, que brinda mayor seguridad durante el almacenamiento y transporte. Su sistema de tarjeta deslizante permite un control firme de la cuchilla durante el uso. Caracterísiticas: - Tamaño de 10cm
- Carcasa de aleación de aluminio con revestimiento de goma flexible TPR.
- Con diseño de cuchillo plegable en el extremo posterior, seguro y duradero
- Sistema de deslizamiento suave y preciso.

| Los nuevos Fluke 305, 303 y 302+ ofrecen la resistencia, la confiabilidad y la precisión que usted espera de nuestros productos en un diseño reducido y ergonómico. El innovador diseño del cuerpo ofrece una herramienta más compacta para satisfacer sus necesidades. Las funciones de medición de corriente de CA hasta 999 A (305), la amplia apertura de la mordaza de 30 mm y la clasificación de seguridad CAT IV 300 V/CAT III 600 V la convierten en una herramienta fácil de utilizar que satisface sus necesidades cotidianas de mantenimiento eléctrico. Características Principales - Medición de corriente de CA de 600 A (303)
- Clasificación de seguridad CAT IV 300 V/CAT III 600 V
- Tamaño de la mordaza de 30 mm para múltiples aplicaciones
- Rango de resistencia hasta los 4 kΩ
- Con un diseño delgado y ergonómico que facilita su transporte y su uso
- Pantalla retroiluminada de fácil lectura
- Incluye: Puntas de prueba, manual y 2 baterías AAA.
Especificaciones Técnicas | Funciones principales - Registrar y observar las tendencias de las mediciones para localizar las fallas intermitentes
- Transmitir los resultados de manera inalámbrica con la aplicación para mediciones de Fluke Connect®
- Crear y enviar informes desde el terreno
- Permanecer seguro y lejos del área del arco eléctrico con conectividad Bluetooth a dispositivos Apple y Android
El modelo Fluke 376 FC es el sustituto directo de la pinza amperimétrica Fluke 376. Especificaciones generales - Corriente CA por medio de mordaza: 999,9 A
- Resolución: 0,1 A
- Exactitud: 2% ±5 dígitos (10 Hz a 100 Hz)
- Exactitud: 2,5% ± 5 dígitos (100 a 500 Hz)
- Factor de cresta (50/60 Hz): 3 a 500 A
- Factor de cresta (50/60 Hz): 2,5 a 600 A
- Factor de cresta (50/60 Hz): Agregar un 2% para C.F. >2
- Corriente CA por medio de sonda flexible de corriente: 2.500 A
- Resolución: 0,1 A (≤ 600 A)
- Resolución: 1 A (≤ 2500 A)
- Exactitud: 3 % ± 5 dígitos (5 - 500 Hz)
- Factor de cresta (50/60Hz): 3,0 a 1.100 A
- Factor de cresta (50/60Hz): 2,5 a 1.400 A
- Factor de cresta (50/60Hz): 1,42 a 2.500 A
- Factor de cresta (50/60Hz): Agregar un 2% para C.F. > 2
Sensibilidad de posición - i2500-10 Flex
- i2500-18 Flex
- Distancia desde la posición óptima: 12,7 mm (0,5 pulg.)
- Distancia desde la posición óptima: 35,6 mm (1,4 pulg.)
- Error: ±0,5 %
- Error: ±0,5 %
Corriente CC - Rango: 999.9 A
- Resolución: 0,1 A
- Exactitud: 2% ±5 dígitos
Tensión CA - Rango: 1000 V
- Resolución: 0,1 V (≤600,0 V)
- Resolución: 1 V (≤1000 V)
- Precisión: 1,5% ±5 dígitos (20 Hz a 500 Hz)
Tensión CC - Rango: 1000 V
- Resolución: 0,1 V (≤600,0 V)
- Resolución: 1 V (≤1000 V)
- Precisión: 1% ±5 dígitos
mV CC - Rango: 500,0 mV
- Resolución: 0,1 mV
- Precisión: 1% ±5 dígitos
Frecuencia por medio de mordaza - Rango: 5,0 Hz a 500,0 Hz
- Resolución: 0,1 Hz
- Precisión: 0,5% ±5 dígitos
- Nivel de activación: 5 Hz a 10 Hz, ≥10 A
- Nivel de activación: 10 Hz a 100 Hz, ≥5 A
- Nivel de activación: 100 Hz a 500 Hz, ≥10 A
Frecuencia por medio de sonda flexible de corriente - Rango: 5,0 Hz a 500,0 Hz
- Resolución: 0,1 Hz
- Precisión: 0,5% ±5 dígitos
- Nivel de activación: 5 Hz a 20 Hz, ≥25 A
- Nivel de activación: 20 Hz a 100 Hz, ≥20 A
- Nivel de activación: 100 Hz a 500 Hz, ≥25 A
Resistencia - Rango: 60 kΩ
- Resolución: 0,1 Ω (≤600 Ω)
- Resolución: 1 Ω (≤6000 Ω)
- Resolución: 10 Ω (≤60 kΩ)
- Precisión: 1% ±5 dígitos
Capacidad - Rango: 1.000 μF
- Resolución: 0,1 μF (≤ 100 μF)
- Resolución: 1 μF (≤ 1000 μF)
- Precisión: 1% ±4 dígitos
Especificaciones mecánicas - Tensión máxima entre cualquier terminal y tierra: 1000 V
- Baterías: 2 AA, NEDA 15A, IEC LR6
- Temperatura de funcionamiento: -10 a +50 °C
- Temperatura de almacenamiento: -40 °C a +60 °C
- Humedad de funcionamiento: ≤90% HR (a una temperatura de 10 °C hasta 30 °C)
- Humedad de funcionamiento: ≤75% HR (a una temperatura de 30 °C hasta 40 °C)
- Humedad de funcionamiento: ≤45% HR (a una temperatura de 40 °C hasta 50 °C)
- Altitud de funcionamiento: 2.000 m
- Altitud de almacenamiento: 12.000 m
- Tamaño (long. x anch. x alt.): 249 x 85 x 45 mm
- Peso: 395 g
- Apertura de la mordaza: 34 mm
- Diámetro de la sonda de corriente flexible: 7,5 mm
- Largo del cable de la sonda flexible de corriente: 1,8 m
Seguridad - IEC 61010-1: Grado de contaminación 2
- IEC 61010-2-032: CAT III 1000 V / CAT IV 600 V
- IEC 61010-2-033: CAT III 1000 V / CAT IV 600 V
- Clasificación IP: IEC 60529: IP30, en reposo
- Certificación de radio frecuencia FCC ID: T68-FBLE IC:6627A-FBLE
Compatibilidad electromagnética (CEM) - Internacional: IEC 61326-1: portátil, entorno electromagnético, IEC 61326-2-2
- CISPR 11: Grupo 1, clase A
- Grupo 1: El equipo genera o usa intencionalmente energía de radio frecuencia conductivamente acoplada que es necesaria para el funcionamiento interno del equipo.
- Clase A: El equipo es adecuado para usarlo en todos los establecimientos no domésticos y en aquellos conectados directamente a una red de suministro eléctrico de bajo voltaje que suministra a edificios usados para fines domésticos. Puede haber dificultades potenciales para asegurar la compatibilidad electromagnética en otros entornos, debido a perturbaciones conducidas y radiadas. Es posible que se generen emisiones que superen los niveles que requiere CISPR 11 cuando el equipo se conecta a un objeto de prueba.
- Corea (KCC): Equipo de Clase A (equipo de comunicación y difusión industrial)
- Clase A: El equipo cumple con los requisitos para los equipos industriales de onda electromagnética y el vendedor o el usuario deben percatarse de esto. Este equipo está diseñado para su uso en entornos comerciales, no domésticos.
- EE. UU. (FCC): 47 CFR 15 subsección B. Este producto se considera un dispositivo exento según la cláusula 15.103.
Coeficientes de temperatura Sumar 0,1 x la precisión especificada por cada grado centígrado por arriba de 28 °C o por debajo de 18 °C En la incertidumbre de medida se asume la presencia de un conductor primario centralizado en una posición óptima, sin un campo magnético o eléctrico externo, y dentro del rango de temperaturas de trabajo. | Características - El probador de voltaje proporciona detección sin contacto de bajo voltaje en sistemas de seguridad, entretenimiento, control ambiental y sistemas de riego.
- Detecta voltaje y lo informa mediante indicadores visuales y audibles que se activan simultáneamente.
- La linterna brillante ilumina el área de trabajo y se puede utilizar independientemente de la función de detección de voltaje.
- Luz verde que indica que no hay voltaje.
- Herramienta liviana y compacta con clip de bolsillo que brinda almacenamiento cómodo y acceso rápido.
- Función de apagado automático que preserva y extiende la vida útil de la batería.
- Clasificación de CAT IV 1000 V que brinda mayor capacidad de operación y protección.
- Tapa del compartimento de baterías con rosca y junta tórica que brinda protección contra el ingreso de polvo y agua.
- Protección ante caídas de 6,6' (2 m).
- IP67: A prueba de polvo y resistente al agua.
- Cumple con los requisitos de CE.
- Patente de EE. UU. 10,073,142, D750,985 y otras patentes pendientes.
Dimensiones y Especificaciones - Aplicación: Detección sin contacto y prueba de voltaje CA
- Tipo: Doble rango con linterna
- Características especiales: Dos modos distintos: 70 a 1000 V CA y 12 a 1000 V CA; linterna
- Material: Policarbonato
- Protección anti caídas: 6.6' (2 m)
- Voltaje: 12 a 1000 V CA
- Frecuencia: 50 a 500 Hz
- Grado de contaminación: 2
- Protección de ingreso: IP67: A prueba de polvo y agua
- Estándar: CAT IV 1000 V
- Baterías: 2 AAA
- Vida útil de la batería: 125 h
- Longitud total: 5.70' (145 mm)
- Altura total: 0.93' (24 mm)
- Ancho total: 1.09' (28 mm)
- Peso: 51 g (1.9 oz)
| El Fluke 2AC es la última incorporación a la familia de comprobadores de tensión sin contacto de CA VoltAlert™. Está diseñado para ser de bolsillo y fácil de usar. La punta del probador de bolsillo se iluminará en rojo cuando esté cerca de un tomacorriente, tira de terminales o cable de alimentación donde haya voltaje. El 2 AC siempre está encendido, con una función de verificación de batería para asegurarse de que el probador esté funcionando correctamente. El 2AC prueba los circuitos energizados y las conexiones a tierra defectuosas, ya sea para un electricista en la planta de producción o para el que lo hace por sí mismo en la casa. Características principales - Producto con clasificación de sobrevoltaje CAT IV 1000 V para la mejor protección del usuario en su clase
- Adecuado para una amplia gama de necesidades residenciales, comerciales e industriales.
- Robustez y confiabilidad de Fluke con una garantía de dos años
El uso de la función de verificación de la batería es opcional y solo por conveniencia, no pretende sustituir la verificación de la unidad en una fuente viva conocida antes y después del uso. Especificaciones Principio de operación - Detecta el campo electrostático de estado estable producido por el voltaje de CA a través del aislamiento sin necesidad de contacto con el conductor desnudo.
- Un brillo rojo en la punta indica la presencia de voltaje.
Cumplimiento de seguridad - Cumple con IEC 61010-1:2001
- UL 61010-1 (2nd ed.)
- CAN/CSA-C22.2 No. 61010-1-04
- ISA-82.02.01 Grado de contaminación 2
Cumplimiento EMC Cumple con la norma IEC 61326-1:2006 Operación - 90 V CA a 1000 V CA
- Clasificación CAT IV 1000 V
Temperatura - Operación y almacenamiento: -10 °C a 50 °C (-14 °F a 122 °F)
Rango de humedad de funcionamiento - 0% a 95% (0°C a 30°C)
- 0% a 75% (30°C a 40°C)
- 0% a 45% (40°C a 55°C)
Duración de la batería Duración típica de la batería de más de un año | Características destacadas - Navaja de repuesto para herramienta de corte.
|
Reviews
There are no reviews yet.