| Description | Amperimetro de Gancho de Verdadero Valor Eficaz (True RMS), Medida de Corriente en CA de 400 A y Tensión en CA y CC de 600V | Multímetro Digital para Electricista, con Termómetro Integrado para Aplicaciones HVAC, Uso con Voltaje Máximo de 600 V, Pantalla LED Retroiluminada | Termómetro IR Para Medición de Temperatura de -30ºC a 500ºC, Con Precisión +-1.5%, y Clasificación IP40 | Detector de Voltaje VoltAlert™, Rango de 90 a 1000 Vca, Con Luz Roja al Detectar Existencia de Tensión. Siempre Encendido y Listo | Amperimetro de Gancho, Para Medida de Corriente en CA de 999 A y Tensión en CA y CC de 600V | Navajas de repuesto para herramienta de corte. |
| Content | Características - Diseño delgado y ergonómico
- Clasificación de seguridad CAT IV 300V/CAT III 600 V
- Botón de retención
- Garantía de dos años
- Incluye puntas de prueba, manual y estuche flexible
Corriente de CA - Rango: 400,0 A
- Precisión: 2 % ± 5 dígitos (de 45 Hz a 65 Hz)
2,5 % ± 5 dígitos (65 Hz a 400 Hz) Tensión de CA - Rango: 600,0 V
- Precisión: 1,5 % ± 5 dígitos
Tensión de CC - Rango: 600,0 V
- Precisión: 1,0 % ± 5 dígitos
Resistencia - Rango: 400,0 Ω/4000 Ω
- Precisión: 1,0 % ± 5 dígitos
Características Adicionales - Continuidad: ≤ 70 Ω
- Capacidad: -
- Frecuencia: -
- Respuesta de CA: RMS de verdadero valor eficaz
- Retroiluminación: -
- Retención de valores en pantalla: Sí
- Temperatura de contacto: -
- Mín./máx.: -
Dimensiones - H x W x D (mm): 207 x 75 x 34
- Máx. diámetro del cable: 30 mm (600 MCM)
- Peso: 265 g
Seguridad y Garantía - Categoría de seguridad: CAT III 600 V
CAT IV 300 V - Garantía: Dos años
Descripción Las medidas de verdadero valor eficaz y la ergonomía optimizada hacen de las pinzas amperimétricas de la serie 320, son mejores herramientas de resolución general de problemas para los electricistas comerciales y residenciales. El modelo Fluke 323 resulta especialmente idóneo para realizar mediciones de corriente de hasta 400 A en espacios reducidos. Incluye: Puntas de prueba, manual y estuche flexible. | El multímetro digital Fluke 116, puede realizar mediciones de temperatura y microamperios, y tiene todo lo necesario para solucionar de forma rápida cualquier problema en sistemas HVAC y en todo tipo de sensores de llama. El Fluke 116 mide resistencia, continuidad, frecuencia y capacitancia. Los multímetros Fluke 116 han superado pruebas independientes de uso seguro en entornos de CAT III 600 V. - Incluye: Puntas de prueba, manual y batería de 9V.
Especificaciones - Voltaje máximo entre cualquier terminal y tierra: 600 V
- Protección contra sobrecargas: Voltaje de pico de 6 kV conforme a la norma IEC 61010-1 600 V CAT III, Grado 2 de contaminación
- Pantalla: Digital: 6000 recuentos, se actualiza con una frecuencia de 4 veces por segundo
- Gráfico de barras: 33 segmentos, se actualiza con una frecuencia de 32 veces por segundo
- Temperatura de trabajo: -10 °C a + 50 °C
- Temperatura de almacenamiento: -40 °C a + 60 °C
- Tipo de batería: 9 voltios alcalina, NEDA 1604A / IEC 6LR61
- Duración de la batería: Valor típico de 400 horas, sin usar retroiluminación
Especificaciones mecánicas y generales - Dimensiones: 167 x 84 x 46 mm (6.57 x 3.31 x 1.82 pulg.)
- Peso: 550 g
- Garantía: 3 años
| Con 65 años de experiencia como líder en la industria de herramientas de prueba, Fluke ha creado el termómetro infrarrojo 59 MAX+ con la precisión que usted necesita para realizar su trabajo con exactitud y dentro de su presupuesto. Diseñado para soportar una caída desde un metro de altura, puede contar con este termómetro infrarrojo liviano y compacto para usarlo cuando lo necesite. Especificaciones - Rango de temperatura: -30 °C a 500 °C (-22 °F a 932 °F)
- Exactitud (geometría de calibración con temperatura ambiente de 23 °C ± 2 °C):
- ≥0 °C: ±1.5 °C o ±1.5 % de lectura, el valor mayor de los dos
- ≥-10 °C a < 0 °C: ±2.0 °C
- < -10 °C: ±3.0 °C
- ≥32 °F: ±3.0 °F o ±1.5 % de lectura, el valor mayor de los dos
- ≥14 °F a <32 °F: ±4.0 °F
- < 14 °F: ±6.0 °F
- Tiempo de respuesta (95 %): < 500 ms (95 % de la lectura)
- Respuesta espectral: 8 mm a 14 mm
- Emisividad: 0.10 a 1.00
- Relación distancia a punto de exploración: 10:1 (calculado al 90 % de energía)
- Resolución de la pantalla: 0.1 °C (0.2 °F)
- Repetibilidad (% de la lectura): ± 0.8 % de lectura ó ± 1.0 °C (±2.0 °F), el valor mayor
- Alimentación: 1 batería AA LR06 (CEI)
- Duración de la batería: 12 horas con el láser y la iluminación de pantalla activadas
- Peso: 220 g (7.76 oz)
- Dimensiones: 156 x 80 x 50 mm (6.14 x 3.15 x 2 pulg.)
- Temperatura de funcionamiento: 0 °C a 50 °C (32 °F a 122 °F)
- Temperatura de almacenamiento: -20 °C a +60 °C (-4 °F a 140 °F), (sin batería)
- Humedad de funcionamiento: 10 % a 90 % de humedad relativa sin condensación, a 30 °C (86 °F)
- Altitud de funcionamiento: 2000 metros sobre el nivel del mar
- Altitud de almacenamiento: 12 000 metros sobre el nivel del mar
- Prueba de caída: 1 m
- Clasificación de protección de entrada: IP40 por IEC 60529
- Resistencia a choques y vibraciones: IEC 68-2-6 2.5 g, de 10 a 200 Hz, IEC 68-2-27, 50 g, 11 ms
- Conformidad: EN/IEC 61010-1
- Seguridad láser: FDA y norma EN 60825-1 Clase II
- Compatibilidad electromagnética: 61326-1 EN 61326-2:
| El Fluke 2AC es la última incorporación a la familia de comprobadores de tensión sin contacto de CA VoltAlert™. Está diseñado para ser de bolsillo y fácil de usar. La punta del probador de bolsillo se iluminará en rojo cuando esté cerca de un tomacorriente, tira de terminales o cable de alimentación donde haya voltaje. El 2 AC siempre está encendido, con una función de verificación de batería para asegurarse de que el probador esté funcionando correctamente. El 2AC prueba los circuitos energizados y las conexiones a tierra defectuosas, ya sea para un electricista en la planta de producción o para el que lo hace por sí mismo en la casa. Características principales - Producto con clasificación de sobrevoltaje CAT IV 1000 V para la mejor protección del usuario en su clase
- Adecuado para una amplia gama de necesidades residenciales, comerciales e industriales.
- Robustez y confiabilidad de Fluke con una garantía de dos años
El uso de la función de verificación de la batería es opcional y solo por conveniencia, no pretende sustituir la verificación de la unidad en una fuente viva conocida antes y después del uso. Especificaciones Principio de operación - Detecta el campo electrostático de estado estable producido por el voltaje de CA a través del aislamiento sin necesidad de contacto con el conductor desnudo.
- Un brillo rojo en la punta indica la presencia de voltaje.
Cumplimiento de seguridad - Cumple con IEC 61010-1:2001
- UL 61010-1 (2nd ed.)
- CAN/CSA-C22.2 No. 61010-1-04
- ISA-82.02.01 Grado de contaminación 2
Cumplimiento EMC Cumple con la norma IEC 61326-1:2006 Operación - 90 V CA a 1000 V CA
- Clasificación CAT IV 1000 V
Temperatura - Operación y almacenamiento: -10 °C a 50 °C (-14 °F a 122 °F)
Rango de humedad de funcionamiento - 0% a 95% (0°C a 30°C)
- 0% a 75% (30°C a 40°C)
- 0% a 45% (40°C a 55°C)
Duración de la batería Duración típica de la batería de más de un año | Funciones principales - Registrar y observar las tendencias de las mediciones para localizar las fallas intermitentes
- Transmitir los resultados de manera inalámbrica con la aplicación para mediciones de Fluke Connect®
- Crear y enviar informes desde el terreno
- Permanecer seguro y lejos del área del arco eléctrico con conectividad Bluetooth a dispositivos Apple y Android
El modelo Fluke 376 FC es el sustituto directo de la pinza amperimétrica Fluke 376. Especificaciones generales - Corriente CA por medio de mordaza: 999,9 A
- Resolución: 0,1 A
- Exactitud: 2% ±5 dígitos (10 Hz a 100 Hz)
- Exactitud: 2,5% ± 5 dígitos (100 a 500 Hz)
- Factor de cresta (50/60 Hz): 3 a 500 A
- Factor de cresta (50/60 Hz): 2,5 a 600 A
- Factor de cresta (50/60 Hz): Agregar un 2% para C.F. >2
- Corriente CA por medio de sonda flexible de corriente: 2.500 A
- Resolución: 0,1 A (≤ 600 A)
- Resolución: 1 A (≤ 2500 A)
- Exactitud: 3 % ± 5 dígitos (5 - 500 Hz)
- Factor de cresta (50/60Hz): 3,0 a 1.100 A
- Factor de cresta (50/60Hz): 2,5 a 1.400 A
- Factor de cresta (50/60Hz): 1,42 a 2.500 A
- Factor de cresta (50/60Hz): Agregar un 2% para C.F. > 2
Sensibilidad de posición - i2500-10 Flex
- i2500-18 Flex
- Distancia desde la posición óptima: 12,7 mm (0,5 pulg.)
- Distancia desde la posición óptima: 35,6 mm (1,4 pulg.)
- Error: ±0,5 %
- Error: ±0,5 %
Corriente CC - Rango: 999.9 A
- Resolución: 0,1 A
- Exactitud: 2% ±5 dígitos
Tensión CA - Rango: 1000 V
- Resolución: 0,1 V (≤600,0 V)
- Resolución: 1 V (≤1000 V)
- Precisión: 1,5% ±5 dígitos (20 Hz a 500 Hz)
Tensión CC - Rango: 1000 V
- Resolución: 0,1 V (≤600,0 V)
- Resolución: 1 V (≤1000 V)
- Precisión: 1% ±5 dígitos
mV CC - Rango: 500,0 mV
- Resolución: 0,1 mV
- Precisión: 1% ±5 dígitos
Frecuencia por medio de mordaza - Rango: 5,0 Hz a 500,0 Hz
- Resolución: 0,1 Hz
- Precisión: 0,5% ±5 dígitos
- Nivel de activación: 5 Hz a 10 Hz, ≥10 A
- Nivel de activación: 10 Hz a 100 Hz, ≥5 A
- Nivel de activación: 100 Hz a 500 Hz, ≥10 A
Frecuencia por medio de sonda flexible de corriente - Rango: 5,0 Hz a 500,0 Hz
- Resolución: 0,1 Hz
- Precisión: 0,5% ±5 dígitos
- Nivel de activación: 5 Hz a 20 Hz, ≥25 A
- Nivel de activación: 20 Hz a 100 Hz, ≥20 A
- Nivel de activación: 100 Hz a 500 Hz, ≥25 A
Resistencia - Rango: 60 kΩ
- Resolución: 0,1 Ω (≤600 Ω)
- Resolución: 1 Ω (≤6000 Ω)
- Resolución: 10 Ω (≤60 kΩ)
- Precisión: 1% ±5 dígitos
Capacidad - Rango: 1.000 μF
- Resolución: 0,1 μF (≤ 100 μF)
- Resolución: 1 μF (≤ 1000 μF)
- Precisión: 1% ±4 dígitos
Especificaciones mecánicas - Tensión máxima entre cualquier terminal y tierra: 1000 V
- Baterías: 2 AA, NEDA 15A, IEC LR6
- Temperatura de funcionamiento: -10 a +50 °C
- Temperatura de almacenamiento: -40 °C a +60 °C
- Humedad de funcionamiento: ≤90% HR (a una temperatura de 10 °C hasta 30 °C)
- Humedad de funcionamiento: ≤75% HR (a una temperatura de 30 °C hasta 40 °C)
- Humedad de funcionamiento: ≤45% HR (a una temperatura de 40 °C hasta 50 °C)
- Altitud de funcionamiento: 2.000 m
- Altitud de almacenamiento: 12.000 m
- Tamaño (long. x anch. x alt.): 249 x 85 x 45 mm
- Peso: 395 g
- Apertura de la mordaza: 34 mm
- Diámetro de la sonda de corriente flexible: 7,5 mm
- Largo del cable de la sonda flexible de corriente: 1,8 m
Seguridad - IEC 61010-1: Grado de contaminación 2
- IEC 61010-2-032: CAT III 1000 V / CAT IV 600 V
- IEC 61010-2-033: CAT III 1000 V / CAT IV 600 V
- Clasificación IP: IEC 60529: IP30, en reposo
- Certificación de radio frecuencia FCC ID: T68-FBLE IC:6627A-FBLE
Compatibilidad electromagnética (CEM) - Internacional: IEC 61326-1: portátil, entorno electromagnético, IEC 61326-2-2
- CISPR 11: Grupo 1, clase A
- Grupo 1: El equipo genera o usa intencionalmente energía de radio frecuencia conductivamente acoplada que es necesaria para el funcionamiento interno del equipo.
- Clase A: El equipo es adecuado para usarlo en todos los establecimientos no domésticos y en aquellos conectados directamente a una red de suministro eléctrico de bajo voltaje que suministra a edificios usados para fines domésticos. Puede haber dificultades potenciales para asegurar la compatibilidad electromagnética en otros entornos, debido a perturbaciones conducidas y radiadas. Es posible que se generen emisiones que superen los niveles que requiere CISPR 11 cuando el equipo se conecta a un objeto de prueba.
- Corea (KCC): Equipo de Clase A (equipo de comunicación y difusión industrial)
- Clase A: El equipo cumple con los requisitos para los equipos industriales de onda electromagnética y el vendedor o el usuario deben percatarse de esto. Este equipo está diseñado para su uso en entornos comerciales, no domésticos.
- EE. UU. (FCC): 47 CFR 15 subsección B. Este producto se considera un dispositivo exento según la cláusula 15.103.
Coeficientes de temperatura Sumar 0,1 x la precisión especificada por cada grado centígrado por arriba de 28 °C o por debajo de 18 °C En la incertidumbre de medida se asume la presencia de un conductor primario centralizado en una posición óptima, sin un campo magnético o eléctrico externo, y dentro del rango de temperaturas de trabajo. | Características destacadas - Navaja de repuesto para herramienta de corte.
|
Reviews
There are no reviews yet.